PARCOURS DES FORMATIONS 

EXPOSANTS NOUVEAU (N) N° STAND MÉTHODES
FORMATIONS DÉVELOPPEMENT PERSONNEL :
ALCYONE N C 8 bis Soins énergétiques
ASSO. FRANCAISE DE REBIRTHING K 3 Développement personnel
ASSOCIATION VITTOZ – IRDC K14 Relaxation
BIODANZA L11 Développement personnel
CENTRE ANTI ADDICTION L 1 bis Psychothérapie
CHAMP D’ARGILE N L17 Art-thérapie
COMMUNICATION NON VIOLENTE J 5 Développement personnel
ÉCOLE CENTRALE D’HYPNOSE N J12 Développement personnel
ÉCOLE DU STRESS N L14 Relaxation
ÉCOLE PSYCHOTHÉRAPIE EEPSSA K 5 Psychothérapie
EFDS SOPHROLOGIE N K24 Sophrologie
ÉMERGENCE HARMONIQUE J 4 Sophro-Analyse
FLC-DÉVELOPPEMENT N J14 Développement personnel
INES-INSTITUT NATIONAL D’ENSEIGNEMENT DE LA SOPHROLOGIE J13 Sophrologie
INSTANTS SÉRÉNITÉ N L16 Coaching intuitif
INSTITUT CASSIOPÉE FORMATION J10 Développement personnel
INSTITUT EUROPÉEN DE SOPHRO-ANALYSE J 8 Développement personnel
MÉTHODE ESPERE® DE J. SALOMÉ L 1 Développement personnel
SAMADEVA A14 Développement personnel
FORMATIONS SANTÉ :
ASTM KINÉSIOLOGIE PARIS G 1 Kinésiologie
CENATHO A 2 Naturopathie
CENTRE ANTI ADDICTION L 1 bis Addictions
CENTRE AYURVÉDIQUE AHIMSA O 4 Médecine ayurvédique
ÉCOLE NATUROPATHIE DARGÈRE F 7 Naturopathie
EFAI-ÉCOLE D’AROMATHÉRAPIE G 6 Aromathérapie
IFSH-FORMATIONS C 7 Naturopathie
ISUPNAT ÉCOLE DE NATUROPATHIE D 4 Naturopathie
KINÉSIOLOGIE EKI-VIE B24 Kinésiologie
KINÉSIOLOGIE EKMA A 8 Kinésiologie
MÉDECINE CHINOISE HUMANISTE© N A18 Médecine chinoise
SHEN ÉCOLE DE MÉDECINE CHINOISE B10 Médecine chinoise
FORMATIONS MÉTHODES CORPORELLES :
COLLÈGE NATIONAL DE YOGA A17 Yoga
FFHY N M12 Yoga
HARMONIC VISION J 6 Yoga
MÉTHODE FELDENKRAIS A 9 Gymnastique holistique
MLC FRANCE A19 Gymnastique holistique
SAMADEVA A14 Yoga
SHEN ÉCOLE DE MÉDECINE CHINOISE B10 Qi Gong
FORMATIONS TOUCHER :
ACADÉMIE DIEN CHAN MULTIRÉFLEXOLOGIE O13 Soins énergétiques
ACCESS BARS France J11 Soins énergétiques
ACCESS CONSCIOUSNESS i11 Soins énergétiques
ACCESS CONSCIOUSNESS BARS L16 bis Soins énergétiques
ALCYONE N C 8 bis Soins énergétiques
ART DU TOUCHER FORMATION SHIATSU i 9 Massage
ATLASVITALE FORMATION CONSULT N E 3 Reboutement
BIOPULSE FORMATION MASSAGE J 3 Massage
CENTRE AYURVÉDIQUE AHIMSA O 4 Massage ayurvédique
CORINNE SOARES REIKI i10 Soins énergétiques
DIEN CHAN RÉFLEXOLOGIE A 7 Soins énergétiques
ÉCOLE DE MASSAGE JOËL SAVATOFSKI i18 Massage
ÉCOLE MANUPUNCTURE CORÉENNE O 7 Soins énergétiques
EPRP RÉFLEXOLOGIE FORMATIONS i14 Réflexologie
FÉDÉRATION FRANÇAISE DE SHIATSU MASUNAGA i 4 Massage
IFSH-FORMATIONS C 7 Massage
INSTITUT CASSIOPÉE FORMATION J10 Massage
IOKAI SHIATSU PARIS M15 Massage
REF FORMATIONS RÉFLEXOLOGIES i 6 Réflexologie
REÏKILIBRAGE N O11 bis Soins énergétiques
SAMADEVA A14 Massage
SHEN ÉCOLE DE MÉDECINE CHINOISE B10 Massage & réflexologie
SNSP SHIATSU i 7 Massage
XAVIER COURT FORMATION N i 1 Massage
AUTRES FORMATIONS :
ADEQUATION FENG SHUI F 4 Feng shui
CRISTAUX ET SANTÉ FORMATION N K15 Lithothérapie
L’ÉCOLE FRANÇAISE DE GÉOBIOLOGIE E13 Géobiologie
DIVERS :
L’ASSURANCE DU THÉRAPEUTE N K17 Assurance Responsabilité civile professionnelle des thérapeutes

Sevellia | Natura Bio | Artemisia | Zen & Bio | ViniBio & BioGourmet | Marjolaine | Vivre Autrement | Bien-être Paris | Natexpo | Vivre Autrement | Les Thermalies | Respire la Vie | BioFoodle